Третья часть трилогии "Вызовите акушерку". Эту книгу не назовёшь художественной. Это - публицистика. И повествование в ней, в основном, достаточно сухое. Его можно назвать изложением фактов. За исключением, может, главы о невероятных родах на торговом судне. Но, может быть, потому, что автор так сухо и почти безэмоционально излагала эти факты, или потому, что всё это основано на реальных событиях, а исторические справки соответствуют действительности, - на меня эта книга произвела глубокое впечатление, не меньшее, чем предыдущие две. Автор здесь уже не особенно щадила чувства читателя и подробно, чётко и без прикрас описывала состояние медицинской помощи и социальные проблемы бедных районов Лондона. Иногда меня охватывал такой ужас, что приходилось останавливаться, чтобы как-то осмыслить те жуткие события, которые, по словам автора, были рутиной и обычным делом в течение нескольких десятилетий. "Зачастую смерть ребёнка становилась избавлением, а не трагедией... Если в семье уже имелась полудюжина голодных ртов, а работы и еды не было, это считалось настоящим избавлением...Нищета. Отчаянная, беспросветная нищета... Мы были величайшей империей, что когда-либо видел мир. Богатейшей нацией в мире. Но стоит лишь немного повернуться, и мы увидим взрослых, которые настолько отчаялись, что убивают собственных детей..." А чего только стоит рассказ о акте 1864 года "О заразных болезнях", который просуществовал аж 19 лет! Это была настоящая охота на женщин низших классов. Только по подозрению в проституции их могли законно арестовать и отправить на принудительный гинекологический осмотр в присутствии полицейского. Это называли "хирургическим изнасилованием". Многие оставались калеками после таких процедур. А вот об уровне акушерско-гинекологической помощи роженицам. "...около миллиона женщин в год рожали без какой-либо помощи врачей. Показатели смертности в те годы впечатляли: было подсчитано, что в бедных районах материнская смертность составляла примерно 25-30%, а детская - 50-60%..." И это происходило не в средние века, а каких-то 100-120 лет назад в Британии! А у меня в ушах звучат слова тех женщин, которые сегодня поливают грязью современную медицину и пропагандируют возврат к "естественным родам на дому", чтобы "эти коновалы" не посмели вмешаться. Впечатляют также главы о туберкулёзе и ужасных многочисленных смертях, к которым он приводил. Его называли "белой чумой". Автор рассказывает о постепенном, очень медленном прогрессе в борьбе с этой болезнью, благодаря исследованиям и новым открытиям в медицине, открытии возбудителя и путей передачи, использовании новых препаратов и прививок. "...основной причиной успеха стали общественные программы здравоохранения... Мы, счастливые люди XXI века, не можем понять и вообразить, какое ужасное влияние имела эта болезнь в прошлом. Будем же благодарны медицинскому прогрессу и приложим все усилия, чтобы его достижения распространились по всему миру." А вот и больная тема. "Право женщин распоряжаться своим телом в наши дни кажется настолько неотъемлемым, что молодёжь не может и вообразить себе, что раньше аборт в Великобритании считался преступлением, за которое и женщину, и врача сажали за решётку. Закон о нелегальных абортах 1803 года действовал 165 лет и был упразднён лишь в 1967 году." Такой "привет" из Британии XIX века. Далее следуют описания всех тех чудовищных методов, к которым прибегали женщины, лишённые права на профессиональную помощь и аборт у хирурга, а также их страшных последствий. И я полностью согласна с мнением автора: "Я... считаю проблему не этической, а медицинской. Всегда будут существовать женщины, нуждающиеся в аборте - значит, он должен осуществляться надлежащим образом". Книга сильно меня впечатлила и заставила вновь задуматься о важности адекватной системы здравоохранения, доступности медицинской помощи. Конечно, здесь есть и истории людей: пациентов и их семей, акушерок и монахинь. И всё это складывается в общую стройную картину жизни бедных районов, а также в незаметный подвиг женщин, посвятивших себя помощи наиболее обездоленным. Значение такой работы сложно переоценить и, думаю, поэтому рассказ о ней оставляет у меня чувство благодарности автору.
Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом
Оставить отзыв о товаре
Код/артикул товара: 978-5-6040082-2-5
Оценка
If you've added a review and it doesn't appear on the list, it may be pending moderation.
Оставить отзыв о товаре
Дополнительная информация
- Размеры 207x134x25 мм
- Страниц 480
- Год выпуска 2018
- Вес в упаковке 0,500
Экранизировано
- Экранизировано да
Дженнифер Уорф расскажет новые истории — трагические, курьёзные и удивительные — из жизни обитателей Ист-Энда и о том, как сложились судьбы акушерок: мудрой и благородной сестры Джулианны, опытной Сестры Бернадетт, ворчливой сестры Евангелины, упрямой и бесконечно обаятельной Моники Джоан, нежной Синтии, острой на язык Трикси, неуклюжей и забавной Чамми.
Трилогия «Вызовите акушерку» сделала Дженнифер Уорф самым ярким летописцем ушедшей эпохи. Неважно, с какой части вы начнёте знакомство: в каждой из книг вы найдёте отдельные истории жителей Лондона 1950-х. Это книги о том, как люди, несмотря на бедность и трудные испытания, сохраняли чувство юмора, жизненную стойкость и веру.
Автор: Уорф Дж./Worth D.
Варианты доставки
- Самовывоз в г.Кракове из магазина на ул. Starowiślna 17/lokal 2
- Pocztex Punkt (Żabka, АЗС Orlen, автоматах и отделениях Почты Польской) - 14 зл (бесплатно от 200 зл) - 1-2 дня рабочих
- Paczkomaty InPost (РЕКОМЕНДУЕМ) - 17 зл (бесплатно от 400 зл) - 1-2 дня рабочих
- Paczka ORLEN (бывшая Ruch) - 13 зл (бесплатно от 200 зл) -1-3 дня рабочих
- Курьер InPost - 20 зл, Курьер Pocztex Poczta Polska - 15 зл - 1-2 дня рабочих
- Международная доставка
Olena Stropalova